Régional individuel 2019

RÉSULTATS & PHOTOS

Objectif : qualification pour le National de Massy !

Dimanche 1er décembre, salle Cosec, le club de Landerneau reçoit tous les clubs bretons pour la 2e confrontation de la saison. L'objectif de cette  étape est la qualification pour l'épreuve ultime, le championnat national, qui aura lieu samedi 18 et dimanche 19 janvier 2020 à Massy.

Toutes les gymnastes concernées par cette épreuve vont recevoir leur convocation. (pour retrouver les qualifiées, consultez les résultats du départemental de Lanmeur). Elles doivent arriver prêtes à s'échauffer (en tenue et coiffées) 1h avant le début de leur rotation.

Bonne chance à toutes !

Le programme 

DIMANCHE 1er DÉCEMBRE 2019
8h

Arrivée des gymnastes

Réunion des juges

9h - 11h ROTATION 1
 

Honneur 15-16 ans - Ballon

Honneur 17+ - Ballon

Pré-excellence 17 ans + - Ballon

Excellence 17-18 - Cerceau et libre

11h15 - 13h15 ROTATION 2
 

Poussine - Massues

Honneur 11-12 ans - Massues

Pré-excellence 11-12 ans - Corde

Pré-excellence 13-14 ans - Ballon

Pré-excellence 15-16 ans - Ruban

 

14h30 - 16h30 ROTATION 3
 

Honneur 13-14 ans - Cerceau

Excellence 11-12 ans - ML et corde

Excellence 13-14 ans - ML et massues

Excellence 15-16 ans - ML et ruban

16h45 - 18h45 ROTATION 4
 

Circuit Jeunesse

Excellence 19 ans + - Ballon et libre

Nationale 14-16 ans - Corde et libre

Nationale 17 ans + - Ballon et libre

Uforever

19h PALMARÈS

Buvette, pâtisseries et bonbons sur place.

Comment participer ? 

Nous aurons besoin d'aide pour le transport des moquettes (samedi après-midi), l'installation de la salle (dimanche matin) ou le rangement du dimanche soir.

Autre possibilité, fabriquer un bon gâteau qui sera vendu à la buvette pendant la compéttion.

PROPOSER MON AIDE

Les résultats

Bravo à toutes,  gymnastes, coaches, juges, secrétaires et estafettes pour leur participation ainsi qu'à l'équipe de bénévoles !

La lettre N dans la 2e colonne signifie que la gymnaste est qualifiée pour le championnat national de Massy (18 & 19 janvier 2020).

CIRCUIT JEUNESSE - CONFIRMÉ
1   DUFFIEUX Lina LANDERNEAU 18,20
2   BOZEC Célia LANDERNEAU 18,13
CIRCUIT JEUNESSE - PRÉ-CONFIRMÉ
1   VERGOS Louna LANDERNEAU 18,72
2   GALLOU Neala LANDERNEAU 18,38
3   LE ROUX Lucie LANDERNEAU 18,30
4   DARRIERE MADEC Perrine LANDERNEAU 18,20
4   NOURANE Louna LANDERNEAU 18,20
6   MERDY Anaëlle LANDERNEAU 18,08
7   PERSON Aline LANDERNEAU 18,02
8   FLATRES Lana LANDERNEAU 17,80
9   KERMARREC Manon LANDERNEAU 17,38
10   LE ROUX Klervie LANMEUR 17,35
11   GERNO LATHELIZE Abygaël LANMEUR 17,25
12   HERVE Anaïs LANMEUR 15,55
POUSSINE
1   PRIGENT Nora PLOUEDERN 8,60
2   LE CORRE Nolwenn PLOUEDERN 8,50
3   CARON Noémie PLOUEDERN 8,40
4   TEHAHUTEA Léïlani BREST 8,30
5   GOURMELON Maria LANDERNEAU 8,05
6   NOEL Enora LANDERNEAU 8,00
7   COSTEJA Anna BREST 7,93
8   RUFFIN Nalys BREST 7,80
9   BENITO-VERN Loréna PLOUEDERN 7,75
10   HUNAUT Maélyne PLOUEDERN 7,70
10   RIOU Klervie LANDERNEAU 7,70
12   RAOULT CHENNI Cécile BREST 7,65
13   PINTO Kyara BREST 7,60
13   NAIGEON Mathilde LANDERNEAU 7,60
15   RIOU Maëlys LANDERNEAU 7,40
16   LE BRECH Anaïs PLOUEDERN 7,35
17   DURANDIERE Océane BREST 7,30
HONNEUR 11-12 ANS
1 N MARC Cléa BREST 8,80
2 N BELBEOCH Julianne LANDERNEAU 8,60
3 N GUENNEGUES Salomé BREST 8,55
4 N TANGUY Célia BREST 8,50
5 N MUSIQUE Mathilde BREST 8,30
6 N NICOLAS Justine BREST 8,10
7   EDERN Katia LANDERNEAU 8,05
8   POTRAT Julianne KERNILIS 7,95
9   BORDET Louenn PLOUEDERN 7,90
10   POLARD Eilenn LANDERNEAU 7,75
11   LE CORRE Emma BREST 7,70
11   BERNARD Gladys PLOUEDERN 7,70
13   BLAISE THEPAULT Crystal LANMEUR 7,55
14   ROUMEUR Lise PLOUEDERN 7,50
15   HERICHARD Maélys LANDERNEAU 7,45
16   GOGUER Anaïs LANDERNEAU 7,40
17   LE GALL Laura KERNILIS 7,35
18   DORMET Charlotte EVRON 7,30
18   HADADCHA Baya LANDERNEAU 7,30
20   MOULLE Margot EVRON 7,00
20   JEZEQUEL Sarah PLOUEDERN 7,00
22   LE HENANFF Aëla LANDERNEAU 6,90
23   CARADEC-LUCAS Nine BREST 6,80
HONNEUR 13-14 ANS
1 N RANNOU Emma LANMEUR 8,60
2 N RICHARD Rose LANDERNEAU 8,25
3 N PRIMEL Eloïse KERNILIS 8,20
4 N LE LAY Maureen LANDERNEAU 8,05
4 N PRIGENT Yaelle LANDERNEAU 8,05
6 N ROGER Bleuenn BREST 8,00
7   CALVARIN Eva LANDERNEAU 7,95
8   FIRUU Vaïana BREST 7,90
9   SOUBEYRAN Lorette BREST 7,70
10   ROUZAULT Mathéa LANMEUR 7,45
11   THEPAUT Célia LANDERNEAU 7,40
12   LE GALL Juliette BREST 7,35
13   ULVOAS Héloïse PLOUEDERN 7,25
14   UGUEN Sarah LANDERNEAU 7,20
15   LEROUX Lalie LANDERNEAU 7,15
16   HERVE Emma LANMEUR 6,75
17   PERARDELLE Cloé EVRON 6,60
18   BATIER Faustine EVRON 6,35
19   COCHERY Lola EVRON 6,25
20   CHERAULT Louane EVRON 5,95
21   FANOUILLET Mélody EVRON 5,85
HONNEUR 15-16 ANS
1 N SAOUT Ninon LANDERNEAU 8,90
2 N PAILLARD Léa BREST 8,75
3   DAUPHIN Flavie LANMEUR 8,65
4   AUFFRET Clara LANDERNEAU 8,60
5   STEPHAN Fanny BREST 8,50
6   RUELLAN Servane LANDERNEAU 8,25
7   MORIN Blandine LANMEUR 8,20
8   LE ROUX Chloé LANDERNEAU 8,00
9   BENARD Maélis LANDERNEAU 7,90
10   GARION Laélie LANMEUR 7,85
10   ROUDAUT Carla LANDERNEAU 7,85
12   CLAASSEN Esther LANMEUR 7,75
13   SPARFEL Juliana LANDERNEAU 7,55
14   GOUABAULT Maïlis EVRON 6,75
HONNEUR 17 ANS ET +
1 N NICOLAS Mathilde LANMEUR 17,40
2   PILLOT Elisa LANDERNEAU 17,15
3   PENNORS Albane KERNILIS 16,30
4   APPRIOU Amélie KERNILIS 14,80
5   HOUDBINE Marie BREST 14,30
PRE-EXCELLENCE 11-12 ANS
1 N SALOU Tifen LANDERNEAU 17,40
2 N CAIGNARD Elsa LANDERNEAU 17,28
3   MICHEL-VARENNE Yelenn BREST 17,00
4   PRIGENT Clémence LANDERNEAU 16,95
5   LANGUENOU Camille LANDERNEAU 16,90
6   MEUDEC Capucine KERNILIS 16,08
7   ROUZAULT Ambre LANMEUR 15,57
8   LEOST Célia KERNILIS 15,33
PRE-EXCELLENCE 13-14 ANS
1 N TANGUY Loanne BREST 17,80
2   QUEMENER Maïlis LANDERNEAU 17,12
3   SEVENEC DE CAMPOS Bleuenn LANDERNEAU 17,10
4   ROUDAUT Tifenn KERNILIS 15,65
PRE-EXCELLENCE 15-16 ANS
1 N LE BERRE Faustine LANDERNEAU 17,32
2 N QUIEC Camille BREST 17,20
3   DESCOURT Lilou LANDERNEAU 17,05
4   COZIEN Louisa LANDERNEAU 16,92
5   CLOSSON Lisa BREST 16,40
6   MESMEUR Lou LANMEUR 15,90
7   RODRIGUES Tatiana BREST 15,62
8   JOLY Axelle LANMEUR 15,60
9   MASSON Flavie LANMEUR 15,10
10   VINAS ARTO Maély LANMEUR 15,08
11   TANGUY Romane PLOUEDERN 13,85
PRE-EXCELLENCE 17 ANS ET +
1 N LE HOUEROU Annabelle LANDERNEAU 17,30
2   DOHOLLOU-GUENA Cléo BREST 17,05
3   LANGUENOU Juliette LANDERNEAU 16,90
4   LE ROUX Anouk LANDERNEAU 16,72
5   FELIX Paola BREST 16,70
6   GAILLARD Louise BREST 16,17
7   JUINO Marine BREST 14,95
7   ESNAULT Jade LANDERNEAU 14,95
EXCELLENCE 11-12 ANS
1 N LE VOURC'H Romane LANDERNEAU 25,65
EXCELLENCE 15-16 ANS
1 N NOEL Maélys LANDERNEAU 26,05
2 N PITRE Jeanne LANDERNEAU 25,85
3   BUTON Coline LANDERNEAU 25,65
4   MAREC Alyson KERNILIS 23,37
5   SALOU Andréane KERNILIS 23,30
6   TOQUER Blanche EVRON 22,25
7   HEUZE Adèle EVRON 21,30
EXCELLENCE 17-18 ANS
1 N MASSON Claire LANMEUR 34,32
2 N AUFFRET Charline LANDERNEAU 34,10
3   LEROUX Lucie LANDERNEAU 33,77
4   BONNIORD Angélique PLOUEDERN 33,35
5   LE HIR Anaïs PLOUEDERN 32,75
6   CLOAREC Laurine PLOUEDERN 31,68
EXCELLENCE 19 ANS ET +
1 N JEGOU Fanélie BREST 34,50
2   MASSON Marie LANMEUR 34,40
3   MIGUEL Lisa LANDERNEAU 33,65
4   BEZIAUD Marie BREST 33,50
5   BUTON Romane LANDERNEAU 32,55
6   DIVERRES Alexia LANDERNEAU 31,95
NATIONAL 14-16 ANS
1 N MARHIC Katia LANDERNEAU 35,27
2   TEYSSIER Elisa PLOUEDERN 33,60
NATIONAL 17 ANS ET +
1 N GARCIA Margaux LANDERNEAU 36,08
2   SANTOS DA SILVA Olivia BREST 35,35
UFOREVER
1 N DEJARDIN Julie) LANDERNEAU 31,35
2   DA ROCHA Elise PLOUEDERN 28,90